房屋装修支出如何准确税务处理?

2018年10月09日 工业厂房装修 384 views

房屋装修支出如何准确税务处理?

企业在实际生产经营中,难免对已投入使用的厂房、办公楼进行重新装修,装修费用少则几万,多则可能几十万都有可能。发生的装修费如何在税前扣除,令我们许多财务人员感到困惑,本文进行分析和总结。

企业所得税法及其实施条例对已投入使用的房屋建筑物,发生后续支出规定如下:

1、已足额提取折旧的固定资产的改建支出

固定资产按照会计估计使用年限已计提完折旧的,发生的改建支出,根据《企业所得税法》及其实施条例规定,作为长期待摊费用,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。这里的预计尚可使用年限,是一个会计估计,摊销年限完全取决于企业对固定资产改建后的预计使用年限的估计。

2、租入固定资产的改建支出

由于固定资产产权不属于企业,而是租赁,发生的改建支出无法计入固定资产原值,因此《企业所得税法》及其实施条例规定作为长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

3、未提取完折旧的固定资产的改建支出

在会计上未提完折旧的固定资产,根据《企业所得税法》及其实施条例规定,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础,按照固定资产剩余折旧年限计提折旧,如果通过改建延迟使用年限的,适当延长折旧年限。

根据上述规定,企业对已投入使用的房屋、建筑物发生的支出,属于改建支出的,需要作为长期待摊费用分期摊销、增加固定资产计税基础分期折旧,不得一次性在发生当期直接扣除。

那么,什么是改建支出?所谓的改建支出,税法是这么规定的:固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

故,企业对已投入使用房屋、建筑物发生的支出,如果既未改变房屋或者建筑物的结构,也未延迟使用年限的,则不属于改建支出。既然不符合改建支出,那么不应按改建支出作为长期待摊费用、增加固定资产计税基础处理,则应直接在发生当期扣除。

此时,什么情况下属于改变房屋或者建筑物的结构?这个定义就显得非常重要,但是税法未给予明确的解释。查找建筑相关资料,房屋结构建筑结构,从构造的定义角度,无论是简单的建筑物,还是功能复杂的高楼大厦,一般都包含基础、墙体、柱、梁、楼板、屋盖等结构构件,这些结构构件组成房屋的骨架,形成结构的整体,承受各种外部作用,如荷载、温度变化、不均匀沉降等,这种建筑物的结构整体称为建筑结构。而按受力和构造特点分类体系又分为:砖混结构、框架结构、剪力墙结构、框架-剪力墙结构、框架-筒体结构、筒中筒和多束筒结构、巨框框架结构、以及其他类型结构。

如果改变受力结构,如从砖混结构改成框架结构等,受力结构完全改变,这应该需要推倒重置,推倒重置有专门的税务处理规定,大家可以阅读《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第四条规定。因此我们认为企业所得税法中的改建支出,应该是狭义的结构改变,是房屋基本结构的改建,比如对墙体、柱、梁、楼板等发生的改建。

根据《建设工程质量管理条例》规定,房屋建筑使用者在装修过程中,不得擅自变动房屋建筑主体和承重结构。建设单位应当在施工前委托原设计单位或者具有相应资质等级的设计单位提出设计方案;没有设计方案的,不得施工。因此如果企业发生的装修支出,涉及墙体、柱、楼板等改动需要提出设计方案后经相关部门批准后方可施工的,属于税法规定的改建支出,则应作为长期待摊费用、增加固定资产计税基础;如果是为了提高办公舒适环境进行的内饰装修,比如发生的整体装修设计费、刷墙、铺地板、办公隔断等支出,不涉及墙体、柱、楼板等改动的,则不属于改建支出。根据上述的分析,既然不属于改建支出,那么不应作为长期待摊费用、增加固定资产计税基础处理,则直接在发生当期扣除。当然,如果装修费涉及的软装,符合固定资产定义的,应按固定资产税务处理。

政策原文:

《企业所得税法》第十三条规定如下:在计算应纳税所得额时,企业发生的下列支出,作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

 ()已足额提取折旧的固定资产的改建支出;

 ()租入固定资产的改建支出;

 ()固定资产的大修理支出;

 ()其他应当作为长期待摊费用的支出。

《企业所得税法实施条例》第六十八条规定:企业所得税法第十三条第()项和第()项所称固定资产的改建支出,是指改变房屋或者建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。

企业所得税法第十三条第()项规定的支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销;第()项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

改建的固定资产延长使用年限的,除企业所得税法第十三条第()项和第()项规定外,应当适当延长折旧年限。

第六十九条规定:企业所得税法第十三条第()项所称固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:

 ()修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;

 ()修理后固定资产的使用年限延长2年以上。

企业所得税法第十三条第()项规定的支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。

第七十条规定:企业所得税法第十三条第()项所称其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

发表评论

发表评论:

PHONE